Найти работу в Алтае республике

Алтай Республика  


26 сентября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как правильно читать вакансии?

Что значат некоторые фразы в объявлениях? Например, если говорится о «молодом дружном коллективе» или обращаются к кандидатам на «ты», это значит, что ищут молодых сотрудников? А как понимать, когда в вакансии пишут о возможности подработок? И на какие слова в вакансиях стоит обращать особое внимание?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Вопрос достаточно сложный. Не все компании умеют грамотно составлять объявления. Не факт, что его текст соответствует корпоративной культуре компании. Если стоит обращение «ты», скорее всего, ориентируются на молодежную аудиторию, но не всегда. Я бы посоветовала в первую очередь обращать внимание на «сущностные» вещи: наименование должности, обязанности, местонахождение и проч. Меня бы насторожило, если в описании мало конкретики, перечисленные обязанности не могут сочетаться в одной должности или какие-то из них категорически мне не подходят.
Желательно поискать общую информацию о компании, отзывы, изучить сайт. Может, в ней работает кто-то из ваших знакомых — тогда поговорите с ними. И, конечно, нужно включать интуицию. Решение, базирующееся на информации из разных источников, будет более взвешенным.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
Делая описание вакансии, рекрутеры стремятся описать ее максимально подробно и привлекательно для соискателей, показывая при этом культуру компании и ее неформальные условия. Формулировка «молодой дружный коллектив» значит именно это, и находящийся в поиске работы может для себя решить, хочет ли он работать в подобном коллективе. Например, если соискатель в возрасте и предпочитает работу, в которой сохраняется субординация, то ему может быть некомфортно в коллективе, в котором эти правила размыты. Если же в объявлении говорится о работе с возможностью подработок, это, скорее всего, значит, что они будут, и будут оплачиваться работодателем отдельно, а соискателю нужно определиться, готов ли он работать в таком режиме. В целом, я рекомендую внимательно читать вакансии и «примерять» их на себя.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Если в объявлении говорится о «молодом дружном коллективе», на мой взгляд, упор делается, скорее, на дружность, а не на молодость. Обращение на «ты» характерно для некоторых массовых вакансий. Например, во многих магазинах так складывается, что основной состав сотрудников — это молодые девушки и юноши (это зависит и от аудитории магазина, к тому же в молодом возрасте легче выдержать целый день на ногах). И в объявлениях к ним обращаются так, чтобы привлечь внимание. В целом, обращение на «ты» говорит о демократичном стиле общения в компании, но не обязательно о фамильярности. Каждый кандидат должен сам решать, готов он к этому или нет. В любом случае, если описание вакансии вызывает опасения, настораживает, наверное, не стоит на него откликаться.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Действительно, подобные фразы зачастую могут служить определенными сигналами для кандидата. В частности, слова «возможность подработок», «повышенная работоспособность», «готовность к переработкам», скорее всего, скрывают за собой ненормированный рабочий день, авралы и большие объемы работы. Дискриминация по возрасту запрещена законом, поэтому фразой «молодой коллектив» работодатель вполне может маскировать вакансии исключительно для молодежи. А вот слова «дружный коллектив» могут означать лишь желание работодателя расположить к себе потенциальных работников. Обращение на «ты», думаю, все-таки больше говорит о корпоративном стиле, нежели о возрасте привлекаемых кандидатов. В любом случае, если интерес к вакансии или компании перевешивает все эти нюансы — не сомневайтесь и отправляйте резюме, так как из любого правила всегда бывают исключения.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Многое зависит от того, кто составлял объявление. Возможно, он написал про «молодой дружный коллектив», чтобы привлечь таких же молодых специалистов. Но вполне возможно, что это просто описание факта, и вовсе не значит, что в компании принципиально ищут молодых. В вакансиях обычно отражается совокупность представлений компании о себе, в том числе транслируется то, как там привыкли общаться, отсюда обращение на «ты». Насчет фразы о «возможности подработок» могу только предположить — наверное, об этом пишут, если в компании низкие зарплаты, то есть посыл такой: «С зарплатами у нас не очень, зато есть возможность подработать».


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.